1999 Chelsea College of Art & Design, London, Master of Fine Art

Ausstellungen (Auswahl)

2016

Perpetual Movement, mit Goshka Macuga, Katie Paterson, Leila Johnson, in Kooperation mit Rambert, London, The Lowry Manchester

viennacontemporary mit FOLD, London

printage, mit Emanuel Bernstone, Gabriel Braun, Silke Briel, Frank Eickhoff, Amir Fattal, Pius Fox, Spiros Hadjidjanos, Stefanie Kägi, Kathrin Köster, Lindsay Lawson, Dennis Meier, Kate Steciw, Yorgos Stamkopoulos, frontviews temporary Kunstquartier Bethanien

struktion, kuratiert von Marianne Kapfer und Jan Kage, Kuehlhaus Berlin

object trouvé, kuratiert von  Rebecca Hoffmann, Charlotte Silbermann, Silke Briel,  Centre Pompidou, Paris

suckstract, Kunstverein Weiden

suckstract, mit Ralf Dereich, Dani Jakob, Shila Katami, Henry Kleine, Daniel Lergon, Julie Oppermann, Max Schulze, Anja Schwörer, Gabriel Vormstein, Kunstverein Konstanz

in the chaos of memories, kuratiert von Jens Soneryd in Kooperation mit der 15th Biennale di Venecia, Castello 925, Venedig

CMYK, FOLD gallery, London, solo

2015

jurassiccontemporary mit Alexandra Hopf, Gaelle Boucand, Bettina Buck, Matthew Burbidge, Fresh White, Hervé Humbert, Andrea Winkler, Bethanien, Projektraum, Berlin

can’t hug every cat, mit Dani Jakob, Manuela Leinhoss, Alexander Wolff, Florian Baudrexel, Florian Schmidt, Roman Liska, Bethanien, Berlin

Brussels Dawn, mit Richard Bateman, Yves Beaumont, Annie Kevans, studio 1.1, London, UK

Garten a.V., mit Marie von Heyl, Sabine Bokelberg, Alana Lake, Simon Mullan, Thomas Grötz, Hanako Geierhos, Kes Richardson, Finbar Ward, Dominic Kennedy, Anke Völk, Michael Schultze

Summerville, mit Ingo Gerken, Florian Schmidt, Anja Schwörer, Marie von Heyl, Sabine Bokelberg, Jorn Ebner, Fresh White, Annika Hippler, Martin Hoener, Hanako Geierhos, Bert Dillion u.a.

Corporeality, Objects and Other Stuff, mit Paul Emmanuel, Jane Harris, Christopher McSherry, Sophia Starling, Henna Vainio, FOLD gallery, London

other’s own, mit Leah Dixon, Siebren Versteeg, Justin Lieberman, gsl project, Berlin

inneroutfit, mit Anja Schwörer, Klaus Jörres, Jan Scharrelmann, Ingo Gerken, Galerie Hammelehle und Ahrens, Köln

movements towards formation mit Peter Welz, Yorgos Sapountzis, Elena Bajo, Judy Millar, Stella Geppert, Canan Erek, Projektraum Bethanien, Berlin

By-products, Haus am Lützowplatz, Ausstellungsraum der IG Metall, editiert von Zoe Miller

Frequently Asked Questions, mit Florian Schmidt, Martin Hoener, Ingo Gerken, Domink Steiner, Sabine Bokelberg u.a. Kunsthalle M3, Berlin

Facets, mit Simon Mullan, Elisabeth Mladenov, Xavier Stentz (Fresh White), gsl Project, Galerie Suvi Lethinen

Christie’s and artstack’s 1st contemporary open, Gruppenausstellung 40 Jahre Christie’s, London

forth under, skip down, mit Sinta Werner, Pius Fox, Gabriel Braun, Frank Eickhoff, Pierre Granoux u.a., frontviews temporary at Leipzigerstrasse 63, Berlin

the black and the white key, mit Piedro Sanguineti, Sebastian Neeb, Sabine Gross u.a., kuratiert von Ulrike Buhl, Schaufenster, Berlin

N°1, frontviews temporary at Stuttgarter Platz 2, solo, Berlin

of light, mit Elmar Vestner, Daniel Lergon, Henry Kleine, Anja Schwörer, Tom Früchtl, Haus am Lützowplatz, Berlin

2014

Tile, mit Astali/Peirce, Andreas Helfer, Nathan Hylden, Henry Kleine, Roman Liska, Julie Oppermann, Hannu Prinz, Michael Rockel, Elmar Vestner, Johannes Weiss, kuratiert von Stephan Köhler

about Edith, Edition, l’oiseau presents, Ballhaus Ost

Romantica@Emotional Rescue Show mit Conni Brinzinger, Catherine Lorent u.a., Stuttgarter Platz, Berlin

suckstract mit Julie Oppermann, Ralf Dereich, Dani Jakob, Henry Kleine, Daniel Lergon, Anja Schwörer, Shila Khatami, Gabriel Vormstein, Max Schulze, Städtische Galerie Remscheid

blattformer, kuratiert von Pierre Granoux, Lage Egal, Berlin

on the same side of the water, mit Christian Hellmich, Julia Rüther, Thomas Grötz, Wolfgang Betke, Isabel Kerkermeier, Jan Scharrelmann, Gregor Gleiwitz, Daniel Kannenberg, performance Catherine Lorent, studio 1 Bethanien, Berlin

hosting PRESENT, Projektraum Bethanien, Berlin

Plakativ, Weltraum 21, Wien

2013

Farbiges Grau, Mies van der Rohe Haus, mit Judy Millar, Sean Scully, Cullum Innes, Gotthard Graubner u.a., Berlin

umstellen, Galerie Nord Kunstverein Tiergarten, mit Monika Brandmeier, Claudia Kugler, Pedro Boese und Anja Schwörer

suckstract, Kunstraum Bethanien mit Dani Jakob, Henry Kleine, Daniel Lergon, Anja Schwörer, Shila Khatami, Gabriel Vormstein, Ralf Dereich, Max Schulze

pophits III, ArtSpace Rheinmain, curated by Manfred Peckl

Plakativ by Bruno Kuhlman und Tom Früchtl

10 years in the mix, sporklübü, Berlin, curated by Matthias Mayer

popsicle, Kunstraum Bethanien mit Marianna Uutinen, Ralf Dereich, Elisabeth Sonneck Gerhard Mantz und Simone Lanzenstiel, Berlin

IS Projects, edition norm, Leiden, Niederlande

The legend of the shelves, autocenter, Berlin

Anonymous drawings, Galerie Nord, Kunstverein Tiergarten, Berlin

just in case, Koffer, Berlin (solo)

2012

gawpng, spor klübü, Berlin mit Julia Rüther, Sven-Ole Frahm, Stefanie Mayer und Gerhard Mantz

Miniature by serendipity, kuratiert von Maik Schierloh, Babette, Berlin

re-collect, Kunsthaus Bethanien kuratiert von Yaneq, Berlin

edition norm, Cosmetiksalon Babette, Berlin

remarks, kuratiert von Sven Drühl, Schaufenster, Berlin

2011

Pop Hits, kuratiert von Manfred Peckl, autocenter Berlin, Kunstverein Heppenheim, Tanzschulprojekte München

Kunstverein Neukölln, Berlin (solo mit M. Carmantrand)

2010

Forgotten Bar Projects/Galerie im Regierungsviertel, Berlin

2008

studio 1.1 gallery, Marmite Prize, London

2002

KMZA, Berlin, snow crash mit Valerie Favre, flaming star, Gabriele Basch, Bewegung Nurr, Angelika Middendorf u.a.

Open Eye Gallery, Liverpool

2001

National Museums & Galleries on Merseyside, Liverpool (solo)

Sudley House, NMGM, Liverpool (solo)

Royal Society of British Sculptors Gallery, London

Object 57, Manchester

Bluecoat Gallery, Liverpool

Haus am Kleistpark, Berlin

cgp gallery, London

Forum d’Art, Chateaux d’Vaudremont, France

Mafuji Gallery, London (solo)

Gallery South Hill Art Centre, Bracknell (solo)

 

Stipendien, Auszeichnungen:

2009

LICC London

2000-2002

2 Jahre Stipendium National Museums and Galleries at Merseyside, Liverpool

2001

Stipendium der Royal Society of British Sculptors

1998

Stipendium der King Edward IV Foundation

Stipendium der British Akademie

1997

Künstlerförderung, Berlin

1995- 1997

Senat für kulturelle Angelegenheiten, Berlin

Projektförderung für Installation am Bode Museum, Museumsinsel Berlin

Projektförderung für Installation im Berolinahaus, Berlin Mitte

Projektförderung für Installation in den S-Bahnbögen Michael Brücke, Berlin

Projektförderung für Installation in Dresden, Neustadt

1994

Stipendium Kulturfonds, Berlin

 

Kunst-am-Bau Projekte:

1998 Justus-von-Liebig Museum, Giessen / 1996 Michael Brücke, Berlin / 1995 Berolinahaus, Alexanderplatz, Berlin Mitte / Kunsthaus Raskolnikow, Dresden/Remise, Berlin; Brecht-Haus, Berlin / 1994 Bodemuseum, Museumsinsel, Berlin / 1992 Kunsthalle Moabit, Berlin